Геосайт "Цивилизация - это диалог между человеком и водой." Индира Ганди.
Главная

Материки

Географические открытия

Природа Земли

Календарь

Словари. Справочники

Воронежская область

Градусная сетка Земли. Основные определения

Экватор
большой круг земного шара, лежащий на равных расстояниях от полюсов, делящий земной шар на два полушария – северное и южное.
Параллели
(греч. parallelos – идущие рядом) – линии сечения поверхности земного шара плоскостями, параллельными плоскости экватора. Длина параллелей уменьшается от экватора к полюсам, поэтому длина дуги 1° разных параллелей неодинакова.
Тропики
(греч. tropikos – круг поворота) – параллели отстоящие на 23 027 / к северу (Северный или Тропик Рака) и к югу (Южный или Тропик Козерога) от экватора. В день летнего солнцестояния 22 июня солнце находится в полдень в зените на Северном Тропике, в день зимнего солнцестояния 22 декабря на Южном Тропике. Широта тропика равна углу между осью Земли и перпендикуляру к плоскости эклиптики.
Полярные круги (северный и южный)
параллели, отстоящие от экватора на 76 033 / к северу и югу. В северном полушарии в день зимнего солнцестояния к северу от полярного круга Солнце не восходит, а вдень летнего солнцестояния – не заходит. Аналогичное явление наблюдается и в южном полушарии. Широта полярного круга равна углу наклона земной оси к плоскости эклиптики.
Меридианы
(лат. meridianus – полуденный) – линии сечения земной поверхности плоскостями, проходящими через ось вращения Земли и соответственно через оба ее полюса. Длина меридиана – около 40009 км. Длина 1 0 меридиана в среднем 111,1 км.
Нулевой меридиан
меридиан, условно принимаемый за первый, при отсчёте долгот. По международному соглашению 1884 г. за него принят Гринвичский меридиан – проходящий через прежнее место расположения Гринвичской обсерватории в пригороде Лондона. В Российской империи нулевым считался пулковский меридиан, во Франции до конца XIX в – парижский.
Координаты географические (широта и долгота)
величины определяющие положение точки на земной поверхности. Широта географическая (?) – угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью экватора. Отсчитывается по меридиану в градусах от экватора, обозначаемого 0 0 до обоих полюсов, широта которых равна 90 0. К северу от экватора широта будет северной, к югу – южной. Долгота географическая (?) – измеряется углом между плоскостью меридиана, проходящего через данную точку и плоскостью меридиана, условно принимаемого за начальный. Долготы к востоку от начального меридиана от 0 0 до 180 0 называют восточными, к западу – западными. Долготы рассчитываются по параллели. Линии, изображающие меридианы и параллели, образую градусную сеть с помощью которой можно определить положение любой точки на земной поверхности.